Масленица во Пскове

Главная Масленица страны - во Пскове


Всероссийская Масленица торжественно открылась в Пскове 11-го февраля в 19.00 час. на территории городского пляжа у стен Спасо-Мирожского монастыря, она продолжалась ярмарочными гуляниями в течение нескольких дней и заканчилась в Прощёное воскресенье 14-го февраля сожжением главной Масленицы на реке Великой.

И вот сегодня 14.02.2010 г., в Прощенное воскресенье, в Пскове прошел заключительный день Всероссийской масленицы, которая с четверга развернулась на городском пляже у стен Мирожского монастыря. По приблизительным подсчетам, более 10 тыс. человек пришли на масленичную площадку, чтобы по традиции попросить друг у друга прощения, поесть горячих блинов, отведать медовухи, и, конечно же, поучаствовать в конкурсах и в благотворительной акции «Блинные рекорды милосердия».


На главной сцене масленичных гуляний раздалась заглавная песня «Всероссийская масленица» и началась массовая картина «Прощения просим». Собравшихся поприветствовали настоятель Мирожского монастыря иеромонах Николай, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, артистка Ксения Раппопорт.
Самым большим и долгожданным событием Всероссийской масленицы для псковичей стал приезд самого настоящего Деда Мороза. Седовласый, с длинной бородой, в богато украшенной красной шубе, он специально прибыл в Псков из своей резиденции в Великом Устюге, чтобы вместе с псковичами проводить Зиму и встретить Весну. Поднявшись на сцену, Дед Мороз громогласно поприветствовал псковичей, поздравил с радостным праздником – Масленицей, пожелал им счастья, благополучия, здоровья, чтобы не было печали и горечи, как следует повеселиться и отведать блинков.

Тем временем на масленичной площадке продолжалось всеобщее веселье. На главной сцене шла развлекательно-игровая программа «Псковская Маслена» с участием творческих коллективов Пскова, а поодаль начался штурм снежного городка. Также посетителям масленичных гуляний предлагалось поучаствовать в целовальных играх и хороводах, пофотографироваться у ледяных фигур. А на реке Великой вновь псковичи катались в лошадиных и собачьих упряжках. Правда, прорубь на этот раз пустовала – желающих окунуться в студеную воду не нашлось.

Эпилогом масленичных гуляний в Пскове стало сожжение главной масленичной куклы, установленной на реке Великой, и праздничный фейерверк.















Комментариев 0